Что выбрать для постоянного проживания дом или квартиру?

ВыборДКВерх
Если ещё в недавнем прошлом частный дом бы в первую очередь предпочли любители спартанского образа жизни, то в последние 10-20 лет техника шагнула вперёд, и зачастую комфорт в своём доме будет выше, чем в квартире. Не так уж редко люди в своих домах устанавливают бассейны, камины и прочее, чего в обычной квартире нельзя представить. Впрочем, об этом далее.
Так какие основные преимущества частного коттеджа можно выделить?
1. Индивидуальность планировки помещений. В своём доме мы сами вольны распоряжаться где и каким образом у нас будут располагаться помещения. Свобода творчества будет ограничена разве что проектом и здравым смыслом.
2. Возможность расширять свою постройку по необходимости. Например, если захочется пристроить летнюю кухню, никто этого сделать не помешает.
3. Экологичность. Частный коттедж как правило располагается за пределами города, соответственно в качестве бонуса мы получаем чистый воздух и отсутствие городского шума.
4. Персональный участок земли. В большинстве случаев вместе с домом мы получаем участок земли, который можно использовать по своему усмотрению. Можно, к примеру, разбить там сад, либо устроить личную мастерскую и заниматься художественной ковкой.
5. Возможность свести к минимуму контакты с соседями. Отсутствие необходимости подстраиваться под общие правила. Многим знакомы негативные эмоции от заплёванных подъездов, курящих компаний в подъездах, асоциальных представителей общества. Конечно, и при проживании в частном доме вам могут попасться неудобные соседи по участку, но в любом случае в квартире будет весьма затруднительно завести цепного пса и абсолютно невозможно поставить трёхметровый забор, дабы избавиться от неприятного общества. В своём доме вас никто не заставит выйти , к примеру, на уборку общей территории, как это бывает по весне в большинстве многоквартирных муравейников.
6. Решение проблем с парковкой. Вы будете ставить машину там, где вам удобно, а не там, где осталось место.
7. Относительно низкая стоимость квадратного метра. Обычно, если дом не из эксклюзивно дорогого материала, квадратный метр дома значительно дешевле, чем квадратный метр в квартире. Иначе говоря, за те же деньги в частном доме можно купить значительно большую площадь проживания.
8. Невысокая стоимость «коммуналки». Не секрет, что стоимость коммунальных услуг в многоквартирных домах значительно превышает себестоимость. Пробурив персональную скважину в своём коттедже мы получим воду в разы более дешёвую. А если к дому подведён газ, то и отопление у нас будет значительно дешевле, нежели в городе.
9. Более широкие возможности заниматься персональным хобби. Это может быть садоводство, конструирование автомобилей и т.п.

-->


ВыборДКЦентр

Вместе с тем проживание в индивидуальном коттедже создаёт и ряд неудобств.
1. Как правило удалённость от центра. Связанные с этим временные затраты на поездки к месту учебы, работы и т. д.
2. Необходимость иметь по автомобилю на каждого взрослого члена семьи.
3. Как правило, бедная социальная инфраструктура посёлка. Далеко не в каждом коттеджном поселке можно найти супермаркет, спортклуб, детскую музыкальную школу и т.д.
4. Необходимость следить за состоянием дорог. Особенно в зимний период, когда после обильного снегопада можно просто не добраться до цивилизации.
5. Большая уязвимость от преступных посягательств. Хотя имеются и потенциальные возможности к исправлению этого недостатка. Так, законодательством предусмотрен упрощенный порядок регистрации права на оружие для охраны частного дома.
6. Необходимость самостоятельного обслуживания дома и его инфраструктуры. Все работы по текущему и капитальному ремонту, по очистке септика, по вывозу снега зимой и опавшей листвы осенью придётся выполнять самому. Аварийные ситуации также придётся решать самому. Нужно предусматривать резервные варианты. Например, на случай отключения электричества иметь в наличии электрогенератор.


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *