Строительство фундамента частного дома. Финансово-временной анализ.

Статья описывает процесс строительства фундамента под дом. Указаны суммы затрат и сроки на каждый из этапов. Некоторые хитрости, личные наблюдения и прочее.
Дом из газобетона шириной 400 мм на ленточном свайном фундаменте. Первый этаж дома полноразмерный, второй — утеплённая мансарда. На фундаменте кирпичный цоколь, высотой 40 см. Габариты по внешним стенам дома 9 на 9 метров. Покрытие крыши — металлочерепица. Высота этажа 3 метра. Перекрытие подвала бетонные плиты. Перекрытие первого этажа брус 150 на 150. Отопление дома на газу. Облицовка предполагается отделочным кирпичом.
Согласно геодезическим исследованиям соседей грунт тугопластичная глина. Вода на глубине до 5 метров не обнаружена.
На основании этого анализа был разработан проект фундамента. Проект выполняла строительная фирма, которая работала в связке со строителем которого мне очень порекомендовали. По договорённости стоимость проекта вошла в стоимость работ по фундаменту. Правда, тех кто мне его рекомендовал, никто не рекомендовал) Но у меня не было выбора.
Итак, высота фундамента 1 метр, ширина 450 мм. Ширина определялась по приниципу ширина газоблока(400 мм) + вентиляционный зазор (20 мм) + облицовочный кирпич. По периметру фундамента, а также под соединительной перемычкой через каждые 1,5 — 1,8 метров сваи глубиной 2 метра , и 30 см диаметром. На фундаменте предполагался кирпичный цоколь.
Далее по этапам:

-->

1. Разметка фундамента. Определяя местоположение будущего дома необходимо обязательно учитывать требования норм строительства. Иначе при попытке регистрации недвижимости можете получить отказ с предписанием переместить дом на несколько метров. Что, очевидно, нереализуемо. Звучит дико, но мы выбрали место строительства дома «от балды». Нам повезло. Буквально ещё на 0,5 метра ближе к границе участка, и было бы нарушение снипов.
Разметка Фунда
Сначала я сам попытался разметить фундамент. Без опыта, особенно на участке с перепадом по высоте, это сделать достаточно сложно. В интернете существует множество советов как это сделать. Я изобрёл свой). Взяв во временное пользование у соседей доски, просто выложил ими границы фундамента. До этого мучился около часа с рулеткой верёвкой и колышками.
Затем за дело взялся бригадир. И я со спокойной душой поехал домой. Это была моя ошибка. Этот товарищ после приблизительной разметки ограничился проверкой диагоналей. Как потом оказалось, диагонали были идеальные. Зато фундамент при виде сверху напоминал не квадрат, а трапецию. Понимание этого пришло ко мне уже после заливки.



2. Выемка грунта под фундамент. Бригадир запросил под этот процесс 12 000 р. Я, посчитав, что это слишком дорого, самостоятельно нашёл трактор, закончивший работу у соседей. Мне нужно было уехать. Деньги оставил бригадиру. Он сказал, что тракторист взял за работу 3 тысячи. Осталось подозрение, что тысячу прикарманил бригадир.
ТракторСтоимость работы трактора 1 000 в час. По моим оценкам ему за глаза достаточно было 1,5-2 часа.
Итого 3 000 р. и 2 часа времени.



3. Бурение лунок под сваи. Бригадир сразу предложил выдать ему 20 000 рублей на этот процесс.
Уже наученный опытом с канавой под фундамент, сразу занялся этим вопросом сам. Обзвонил ямобуры по объявлениям. Все примерно такую сумму и называли. Притом, что стоимость услуг бурения достаточно высока, все ямобуры были расписаны чуть ли не на неделю вперёд. Пообщавшись с народом, решил попробовать побурить сам. Взял в аренду ручной мотобур, Обошлось сие в 2500 рублей. То ли опыта работы с ним не было, то ли толку мало, кое-как выбурив 2 лунки за полдня, бросили это занятие.
мотобур
После этого купил ручной бур за 2000 рублей. Покажется странным, но ручным буром работать оказалось гораздо проще. Есть некоторые особенности работы ручным буром. Описано здесь. Бурил сам, периодически помогали знакомые и родственники. Бурить достаточно тяжелое занятие. Если здоровья не хватает, лучше нанять. К слову, моя бригада бурить отказалась сразу. Гастрабайтеры с соседних строек заломили 600 рублей за 1 лунку. В итоге, за подмогу при бурении отдал 3000 рублей. Хотя большинство из 27 лунок выбурил сам. Если бы бригадир не торопил меня, выбурил бы всё самостоятельно. Добавлю, что бурил вечерами после работы. Бригада (точнее бригадир в одно лицо) в это время колотила щиты для опалубки, вязала арматуру для свай, сколотили сарай-времянку. Кроме того, они успели смотаться на другую шабашку. Так что все остались довольны.
РучнойБур
Резюме: 2500 р.- аренда мотобура, 2000 р.- покупка ручного бура, 3000р.- помощь при бурении .
Итого 7500 рублей и 7 дней.



4. Установка опалубки. Сколачивали щиты для опалубки , плели арматуру для свай рабочие бригады самостоятельно. Но и тут бригадир «накосячил». Не знаю для чего, вместо нормальной доски на 50, он купил некондиционную доску на 25. Вышло, конечно, дешевле. Даже, подозреваю, дешевле, чем он мне чек привёз. Но из-за того, что доска слишком тонкая, её под весом бетона распёрло, и фундамент у меня получился похожим на воздушный шар, перетянутый тросами. Нужно покупать доску на 50. При использовании защищать её от бетона. Затем эти доски можно пустить на другие цели. Моя же дюймовка по большей части просто сгнила в траве, поскольку была слишком узкая и короткая для какого-либо использования. Арматуру мне этот экономист купил диаметром 10 мм. Хотя оптимально было бы 20 мм. Тогда я всего этого не знал, и был удовлетворён экономией. Хотя такую задачу во главу угла не ставил.
Опалубка
Бригадир, кстати, интересно решил свою транспортную проблему. В основном возил его я. Затем он купил машину. Но отчего-то ездить на ней не стремился. Каждый раз, направляясь на стройку, он брал «Газель» и докупал что-то из материалов. Хотя купить всё разом ему никто не мешал. Расплачиваться за «Газель» приходилось конечно же мне. Поставил ему на вид.
Резюме : Щебень (фракция 5-20) 5 тонн на подсыпку. — 5000 р. с доставкой,
Некондиционная доска 25 мм 3 куба 12 000 р. доставкой.,
Арматура для фундамента 18 000 р. с доставкой,
Ручные инструменты и сопутствующие, не сильно дорогие материалы: Топор, лопаты, рулетки и , плёнка полиэтиленовая, вязальная проволока, рубероид, гвозди, саморезы и т.д. — Лень расписывать подробно . Сумма около 10000 рублей.
Итого: 45 000 р и 4 дня



5. Заливка. На начальном этапе заливки этот бригадир-пройдоха выкинул очередной «Номер». Несмотря на прямое указание не начинать заливку без моей проверки, он начал бетонить. Не знаю каким «макаром» этому гражданину удалось выбить на бетонном заводе 2 миксера с бетоном без предоплаты, но факт остаётся фактом.
То, что они начали заливку, мне буквально подсказало шестое чувство. Хотя по телефону бригадир говорил, что они укрепляют опалубку. Приехав на место, обнаружил, что имела место быть попытка заливки, но плохо укреплённая опалубка под напором бетона разъехалась. На месте никого не было, инструменты были разбросаны. Был поздний вечер, и видимо они решили, что утро вечера мудренее. В тот момент бригадира был готов убить.
Заливка
На следующее утро обнаружил, что вместо трёх ниток арматуры как по проекту, сделано две. Подсыпки из щебня так мало, что местами проступает грунт. Очевидно бригадиру было лень делать третью нитку и он решил быстренько залить так. На вопрос, куда он дел оставшуюся арматуру, он ответил, что отложил мне на баню. И действительно, неподалёку в траве я обнаружил аккуратно спрятанную арматуру. Только скорее всего эта арматура должна была уехать «налево». Арматуру они вплели, подсыпку добавили.
После этого была произведена полная заливка. Присутствовал при этом лично. Как я позже понял, был ещё один «косяк». Бетон необходимо было заливать с вибрацией. Бригада по объяснимым причинам мне об этом не сообщила.
Резюме: Бетон М 200 на щебне 33 кубометра с доставкой — 112 000 р. и 2 дня
Работа: оплата рассчитывалась как 2 000 р. за 1 кубометр залитого бетона — 66 000 р. Это не только заливка, а все работы по фундаменту. Хотя за многочисленные «подвиги» бригадира бригада была депремирована. Уплатил в районе 40 000 р.
Значительная часть этой суммы была уже у него в качестве подотчётных денег, за которые он не рассчитался. Судя по его удивлённому лицу, этот факт был для него неожиданным. Уже зная этого товарища, думаю, что его бригада денег получила копейки. А я был выставлен как кидала.



В результате возведение фундамента обошлось мне в 204 500 р. По времени заняло около 2 недель.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *