Строительство цоколя частного дома

Статья описывает строительство цоколя из кирпича.
Описание дома здесь. Цоколь предназначен в первую очередь для уменьшения негативного воздействия природно-климатических условий. Если проще, то для предотвращения попадания влажности, грибка, холода и прочих отрицательных факторов из грунта в жилые помещения. Кроме того, цоколь служит для более равномерного распределения на фундамент нагрузки от дома. В моём случае цоколь служил ещё и для исправления неровностей фундамента.
Поскольку фундамент мне отлили в лучших традициях раздолбайства, о чём описано здесь, он оказался весьма кривым. Горизонтальная поверхность имела существенные перепады по высоте до 10 см. Высота фундамента была от 90 до 110 см, при запланированных 110. Зато ширина была 55 см вместо 45. По форме фундамент напоминал не квадрат, а трапецию. Разница между сторонами достигала 30 см. Хотя надо признать, что диагонали были одинаковыми. По причине недовольства результатами работы первой бригады нашёл по объявлениям другую бригаду. Те оказались намного толковее первой, но как оказалось далее, имели непростые отношения с алкоголем.

-->

hggtr15
По весне бригада №2 приехав и изучив обстановку, постановила, что «фундамент нормальный, только **здец кривой». Выровнять предложили кирпичным цоколем. высота цоколя изначально предполагалась в 3-4 ряда кирпича, по факту в некоторых местах пришлось выложить 7-8 рядов. Предварительно на ленту фундамента был уложен рубероид. Но лучше использовать не его, а любой другой современный аналог. Например, «Биполь» или «Бикрост».
Кирпич для цоколя был взят самый дешевый обычный черновой одинарный. Несмотря на неказистый внешний вид, он оказался достаточно прочным. Забыл сказать рабочим, чтобы оставили окно под трубу между половинами фундамента. По этой причине позже пришлось выбивать несколько кирпичей из готовой кладки при помощи кувалды и зубила. Потерял много времени.
В цоколе были выполнены продухи. Часть продухов были выложена кирпичом. Для других была использована найденная неподалёку полипропиленовая водопроводная труба подходящего диаметра.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Кирпич выложили очень хорошо. Нарушенная при строительстве фундамента геометрия была восстановлена. Буквально, сантиметр в сантиметр. Перед укладкой цоколя обсчитали каким образом его выложить, чтобы в дальнейшем использовать под перекрытие плиты стандартных размеров. Плиты индивидуальных размеров стоят дороже и ждать их дольше


Резюме:
1. 38 000 р — 8 поддонов кирпича с доставкой и разгрузкой
2. 12 000 р. — Работа по укладке цоколя
3. 12 000 р. — 16 тонн карьерного песка с доставкой
Итого: 62 000 + цемент.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *