Укладка перемычек окон и двери. Установка перекрытия первого этажа

Статья описывает процесс установки перемычек окон, двери, а также процесс установки перекрытия первого этажа.

В качестве основы перекрытия между первым и вторым этажом был выбран брус 150х150. Им пока решили и ограничиться. Сплошное покрытие, наполнитель, парогидроизоляцию решили отложить на потом. Конец бруса плотно обматывался рубероидом и укладывался на пару кирпичей с каждой стороны. Затем в газоблоке выпиливалась ниша под брус и кирпич. Брус задумывали уложить через каждые 60 см. Но по факту расстояние между брусками вышло от 40 до 80 см. В месте, где была задумана лестница, проём был 110 см. По строительным нормам достаточно ставить на ребро доску 150х50 через каждые 60 см. Как образно выразились в первоисточнике «Такая конструкция выдержит рояль». Но я решил делать с запасом. Тем более экономия была бы незначительной.
Поднимали брус сначала вручную волоком по попарно скрученным наклонным доскам на 50, привязав веревки по краям. Короткие брусья(по 3,5 метра) мы так подняли. Длинные (5,5 метров) уже не осилили. Решение нашлось быстро — один из родственников приехал на лесовозе и за пару минут «лапой» погрузчика закинул оставшиеся брусья наверх. Догадались бы раньше — не пришлось бы извращаться с ручным подъёмом.
Брус с доставкой обошёлся в 27 000.
Резюме:
1. 27 000 р — Брус
2. 300 р. — Рубероид
Итого: 27 300 р. и 2 недели(столь долгий срок объясняется необходимостью выпиливать фигурные пазы под брус в газоблоках).

-->


peremich
Попутно с подъёмом стены были сделаны перемычки для окон и двери. Вариант с покупкой готовых бетонных перемычек отмели ввиду необходимости привлекать для подъёма технику. Заливать прямо на стене тоже не хотелось. Был выбран бюджетный вариант в виде металлических уголков 900х900х6. Площадь опирания по 300 с каждой стороны. Достаточно 200. Сначала укладывались уголки с двухсторон стены. Затем внутри уголка располагалась кладочная сетка . Она нужна для большей прочности и для упрощения последующего оштукатуривания. Блоки немного стёсывались, чтобы уголок не выступалза габариты стены. Уголки были предварительно обработаны битумным праймером для предотвращения коррозии.
Ну уголки было потрачено 21 000 р.
Резюме:
1. 21 000 р — Металлический уголок
2. 1500 р. — Битумный праймер
3. 1000 р. — Кладочная сетка
Итого: 23 500 р. и 1 день.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *