Стоимость постройки частного дома

семьядумаетодоме
Наверное каждый городской житель когда-нибудь задумывался о постройке собственного дома (коттеджа).
Плюсы и минусы частного дома как постоянного места проживания по сравнению с квартирой в многоквартирном доме описаны здесь.
Обычно мечты об обладании домом исчезают на этапе первоначальных финансовых прикидок постройки дома.
«Это же так дорого» — думает абсолютное большинство с оглядкой на стоимость средней клетушки в многоквартирном доме. Эту же уверенность поддерживают у мечтателей и строительные организации. По моим личным наблюдениям, стоимость услуг таких организаций будет раза в 2 дороже, чем постройка такого же дома силами наёмных бригад, которых мы будем искать самостоятельно. Если мы будем говорить о постройке дома своими силами, то разница при прочих равных будет раза в 4. Правда и срок возведения дома в последнем случае частенько растягивается на годы.
Понятно, что при личном участии в процессе возникает целый ряд сложных вопросов проектирования, контроля качества работ и других. В данной статье я на этом останавливаться не буду. Вопрос раскрыт здесь.
А теперь конкретика.

-->


nigelhouse1
Решившись на строительство собственного коттеджа, мы остановились на следующем варианте. Дом из газобетона на ленточном свайном фундаменте. Газобетон шириной 400 мм. Первый этаж дома полноразмерный, второй — утеплённая мансарда. Высота фундамента 1 метр. На фундаменте кирпичный цоколь, высотой 40 см. Габариты по внешним стенам дома 9 на 9 метров. Сваи 2 метра глубина, 30 см диаметр. Через каждые 1,5 — 1,8 метров по периметру фундамента, а также под соединительной перемычкой. Покрытие крыши — металлочерепица. Высота этажа 3 метра. Перекрытие подвала бетонные плиты. Перекрытие первого этажа брус 150 на 150. Отопление дома на газу. Облицовка предполагается отделочным кирпичом.
Поскольку дом уже построен, не имеет смысла описывать наши выкладки по суммам перед началом строительства. Напишу только, что всем наши расчеты были опровергнуты суровой реальностью. Затраты, по факту часто были много выше, чем предварительные расчеты. Хотя кое-где удалось и значительно сэкономить.
Я приведу основные этапы строительства, а также ориентировочно их временные и финансовые издержки. Финансовые издержки будут включать в себя затраты на материалы и на работы. Каждый пункт имеет ссылку на подробное описание этапа строительства, чтение которого будет весьма полезным широкому кругу интересующихся этой тематикой. В доме пока ещё не выполнена отделка. Не проведены газ и вода. Также не сделана внешняя облицовка стен дома. По мере закрытия этих этапов, статья будет дополняться. Отдельным пунктом выделил покупку земли, обеспечение подъездных путей, организация условий для хранения инструмента, проживания рабочих и охраны. Очевидно, что без выполнения этих пунктов, строительство будет невозможным.
Хочу обратить внимание, что материалы часто приобретались на несколько этапов сразу. Определить какая часть купленного пошла на тот или иной этап достаточно сложно. Поэтому следует иметь ввиду, что часть материалов, купленная на один этап, вполне могла быть использована на другом. Кроме того, я затрудняюсь определить стоимость издержек на цемент. Он приобретался постоянно в разных местах. Часто без чеков. И иногда даже с рук. Отдельной статьёй необходимо выделить затраты на инструмент. Эти и другие моменты, которые сложно отнести к конкретному этапу, выделены мною в отдельный пункт.


разгрузка гб

Итак, начнём:
1. Покупка земли. Участок земли куплен за 400 000 рублей в коттеджном посёлке. Искали примерно 2 месяца. Процесс поиска, проблем выбора представлен здесь.
Итого 400 000 р. и 2 месяца
2. Обеспечение подъездных путей. На моё счастье погода во время первоначального этапа строительства (заливка фундамента) стояла сухая погода. Морально был готов заказывать ПГС и щебень для отсыпки раскисшей дороги. К последующим этапам строительных работ дорога была более менее укатана за счет средств поселковой администрации. Наблюдения за соседними участками по этому поводу отражены здесь.
Итого возможных затрат на 50 000 р. Удалось избежать.
3. Фундамент. Выполнялся в основном силами бригады. Сооружение фундамента заняло примерно 1 месяц. Можно было быстрее, но я из соображений экономии, выполнял часть работ сам. Процесс описан здесь.
Итого 150 000 р . и 1 месяц
4. Строительство бытовки. Выполнялась силами бригады. Процесс здесь.
Итого 80 000 р. и 1 неделя
5. Цоколь. Выполнялся силами бригады. Процесс здесь.
Итого 50 000 р. и 4 дня
6. Перекрытие между подвалом и первым этажом. Выполнялось силами бригады. Процесс здесь.
Итого 117 000 р и 1 день
7. Стены. Этап выполнялся самостоятельно. Процесс здесь.
Итого 269 000 и 5 месяцев
8. Перекрытие между первым и вторым этажами. Этап выполнялся самостоятельно.Процесс здесь.
27 000 р. и 2 недели из срока, указанного в п. 7
9. Перемычки над окнами и дверью. Этап выполнялся самостоятельно. Процесс здесь.
21 000 р. и 1 день из срока, указанного в п. 7
10. Крыша. Этап выполнялся самостоятельно. Процесс здесь.
92 000 р. и 1 месяц.
11. Цемент, другие материалы, используемые на многих этапах, инструменты, расходники для инструмента, различные мелочи. Описание здесь.
Около 250 000 р.
Итого 1 082 000р. без учета стоимости земли.


девочка строитель

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *